ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КЛУБ «БЛАГОВЕСТ»

8 апреля 2012 года, Вербное воскресение. Накануне, 7 апреля, каждый житель дома получил по букету верб и мандаринки. Все, кто мог двигаться….

КАК МЫ ВСТРЕЧАЛИ ПАСХУ!

100_4119_(6)

8  апреля 2012 года, Вербное воскресение. Накануне, 7 апреля, каждый житель дома получил по букету верб и мандаринки. Все, кто мог двигаться, собрались в фойе. Устроили для всех собравшихся небольшой концерт под гитару, в котором больше всех аплодисментов досталось Егору Корнякову. Перед отъездом зашли к бабе Зине. Пообещали привести её на пасху в наш храм, по которому она очень скучает. На страстной седмице, в среду, клуб активно участвовал в открытии пасхальной выставки в библиотеке, где впервые представил пасхальный спектакль  «Дед да баба, да курочка Ряба». 60 человек учащихся были в восторге от увиденного. Нас пригласили выступить ещё раз в четверг светлой седмицы на всероссийской акции «Библионочь».

Перед пасхой парни Дима Сахаров, Егор Корняков, Артём Калинин десятилетний Алексей Рязанцев    исповедались. Они и Лариса Гилёва впервые отстояли ночную пасхальную службу. Артём потом с гордостью рассказывал, что Дима три раза выходил подышать – а он ни разу. Приехала на пасху и Аня Середа, которую не видели в храме целый год
, она часто болеет. Вечером накануне службы белили деревья, помогали учащимся воскресной школы украшать класс, репетировали пасхальный концерт. Приятно, что первая пасхальная ночь для ребят совпала с первой пасхальной  архиерейской службой. Дай им Бог вырасти настоящими, православными людьми, чтобы вся их последующая жизнь стала крестной пасхой.
На колокольне Дима, впервые испытавший пасхальную радость, под колокольный звон начал танцевать.  Его радостный танец чем-то напоминал пляску молодых арабов у гроба Господня во время схождения благодатного огня. Затем пошли на общую трапезу. Егор Корняков восторженно предложил остаться ночевать в школе, ребята восторженно поддержали. Отец Вадим благословил. Ночёвка оказалась не очень удобной, кто-то ночевал на стульях, кто-то в кресле, но именно поэтому запомниться надолго. В воскресенье  на пасхальный молебен, как и обещали, привезли бабу Зину. Рядом с ней были Егор Корняков и Артём Калинин. Вечером православный клуб Благовест дал пасхальный концерт для прихожан храма и родителей. Народу  собралось немного – все отдыхали после ночной службы и утренника. Зато в полном составе была семья Шапошниковых –  а это половина зала. Благодарим за поддержку их и всех родителей, а также тех прихожан, которые, несмотря на усталость, пришли поддержать нашу молодёжь. На концерт, как и обещал, приехал владыка Феодосий. Приехал, несмотря на то, что ему пришлось на некоторое время оставить в Барабинске епархиальное пасхальное собрание священников. Все, кто пришел на концерт, уж точно не пожалели. Ребята старались. Владыка со всеми смеялся и переживал за бедного «дедулечку», который из-за золотого яичка искусился грехом алчности и чуть было не остался без семьи. Слава Богу, кончилось всё хорошо. «Дедулечка» вовремя покаялся, «бабулечка» простила – она же православная. После концерта Владыка Феодосий отметил, что пьеса нравоучительная и полезная, пожелал зарождающейся молодёжной общине стать семьёй, центром которой будет Христос и дела Христовы.   Да сбудется над нами пасхальное благословление Владыки!В четверг   ребята с успехом провели библионочь, зрители долго аплодировали, вобщем, можно сказать, что наше пасхальное представление становится популярным, дай Бог, чтобы эта популярность принесла нужные плоды:  увеличила число православной молодёжи. В воскресение клуб давал это же представление детям в Малом зале Дворца культуры на городском празднике «Пасхальная радость». Ребята из клуба поучавствовали и в большом концерте «Трезвон», вместе с детьми из воскресной школы, и юными певчими  клироса под руководством Ларисы Петровой. Приятно, что Воскресная школа приняла участие в выставке «Пасхальная радость» гораздо на более высоком уровне, чем в предыдущие годы, в чем несомненная заслуга Натальи Егоровны Бикейкиной. В этом году в пасхальной выставке участвовали более сорока коллективов, причём не только города, но и района. Выставка растёт и становится одним из самых значимых культурных событий города. Большое число взрослых и детей через это празднование приобщается нашей традиционной русской православной религии и ощущают в душе настоящую пасхальную радость. Дай Бог, чтобы подобные культурные события сыграли свою роль в деле воцерковления наших земляков!

Владыка Феодосий поздравляет жителей города со Светлым Христовым Воскресением!